Новости

Новости

Инвестиции в будущее

26 сентября 2018

Талдинская Горная компания объединяет два горнодобывающих предприятия — шахты АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» и АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное». Объем добычи каменного угля на шахте АО «Шахтоуправление «Талдинское- Кыргайское» за 2017 год составил 3,2 млн тонн, на шахте АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» — 1,5 млн тонн. К 2020 году планируется увеличить объемы добычи до 3,5 и 2,5 млн тонн соответственно.

Для достижения намеченных показателей компания постоянно инвестирует средства в свои предприятия. Так, в настоящее время на шахте АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» завершена модернизация системы дегазации, осуществляется внедрение новой газоаналитической шахтной многофункциональной системы и аппаратуры контроля эффективности работы газоотводящих установок и дегазационных систем, ведется строительство еще одной промплощадки под дополнительные вскрывающие горные выработки. На шахте АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» выполняется строительство нового вентилятора главного проветривания, котельной установки, ведется реконструкция очистных сооружений сточных вод, а также подготовка к отработке нового, 45-го пласта. В 2017 году на реализацию данных строительно-монтажных работ было направлено 854 млн рублей. В 2018 году запланировано выделить 779 млн, а в 2019-2020 годах — 1,907 млрд. Всего за 2017 год в бюджеты разных уровней было перечислено порядка 2 млрд рублей налоговых платежей.

Для стабильного развития предприятий значительный объем инвестиций направляется на приобретение современного горношахтного оборудования. В частности, в 2016 году на шахте АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» был введен в эксплуатацию механизированный очистной комплекс. В 2019 году намечается поставка более производительного механизированного комплекса на шахту АО «Шахтоуправление «Талдинское- Южное». Обновлены также линии конвейерного транспорта, парк проходческих комбайнов, парк дизель-гидравлических локомотивов. В 2016-2017 годах на закупку горно- шахтного оборудования было израсходовано 1,6 млрд рублей. В 2018 году планируется потратить на эти цели 1,4 млрд, в 2019-2020 годах — 4,9 млрд.

Для повышения надежности энергоснабжения предприятий управляющей компанией начато строительство подстанции 220 кВ и четырех высоковольтных линий электропередач.

В 2017 году были проведены работы по реконструкции железнодорожного пути станции Маганак, стоимость которых составила 216 млн рублей. Результат реконструкционных мероприятий — не только увеличение длины железнодорожных путей на 4 100 метром, но и осуществление электрификации железнодорожного транспорта с монтажом дополнительного оборудования, что позволило нарастить объем отгрузки угля до 210 вагонов в сутки. Кроме того, было введено в эксплуатацию новое погрузочное оборудование, тракторно-бульдозерная техника и дробильный комплекс. Таким образом, общая сумма инвестиций с учетом затрат на реконструкцию железнодорожного пути составила 400 млн рублей. Благодаря выполненным мероприятиям годовой объем реализации каменного угля удалось увеличить до 4,8 млн тонн.

В рамках реализации инвестиционной программы Талдинская Горная компания приступила к строительству обогатительной фабрики «Талдинская». Размещение ее технологического комплекса предусмотрено на промышленной площадке в районе железнодорожной станции Маганак.

В состав технологического комплекса входят:

— подстанция 220 кВ «Кыргайская», предназначенная для обеспечения электроэнергией обогатительной фабрики «Талдинская», шахт АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное», АО «Шахтоуправление «Талдинское- Кыргайское» и АО «МИРАТЭКС ГРУПП» (подстанции присвоят первую категорию надежности электроснабжения);
— железнодорожная станция «Маганак-2» с грузооборотом более 8 млн тонн в год;
— обогатительная фабрика с производственной мощностью по переработке рядовых углей не менее 6 млн тонн в год, что позволит получить 4,9 млн тонн высококачественного концентрата коксующихся и энергетических марок.
Сырьевая база обогатительной фабрики будет состоять из углей, добываемых на шахте АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» и шахте АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное». Предусмотрена также возможность приема и переработки сторонних углей с угледобывающих предприятий Кузбасса, доставляемых железнодорожным и автомобильным транспортом. Планируемые сроки реализации проекта строительства — первый квартал 2020 года. Ориентировочный расчетный срок службы обогатительной фабрики — не менее 50 лет.

Функционирование обогатительной фабрики и погрузочной станции позволит улучшить качество добываемого и перерабатываемого угля, увеличить объемы его отгрузки и создать более 400 новых рабочих мест.
Запуск новой обогатительной фабрики повысит конкурентоспособность угольного концентрата на внутреннем и мировом рынках и рентабельность угледобывающих предприятий компании, благоприятно отразится на социально-экономических показателях региона. Среди них — стабильный уровень налоговых отчислений в местный бюджет, организация новых рабочих мест разного уровня специализации с современными и безопасными условиями труда, обеспечение достойного уровня за- работной платы и социального па- кета для сотрудников.

Техническое перевооружение производства позволяет не только достигать всех намеченных показателей, но и обеспечивать горнякам безопасные условия труда. Средняя заработная плата на предприятиях компании, где сегодня трудится более 1 700 чело- век, — одна из самых стабильных и высоких в регионе. Ежегодно организуются мероприятия по оздоровлению до 500 трудящихся, включая членов их семей. Сотрудники добираются до места работы на комфортабельных автобусах.

В начале каждого года Талдинская Горная компания заключает соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области, в соответствии с которыми принимает активное участие в региональных социальных программах. Предприятия компании стабильно работают и своевременно отчисляют налоги в бюджетные и внебюджетные фонды.