Новости

Новости

Подстанция «Кыргайская» — в строю!

14 марта 2024

«Талдинская горная компания» запустила в эксплуатацию подстанцию «Кыргайская» с высшим напряжением 220 киловольт. Она будет обеспечивать электроэнергией действующие и будущие объекты холдинга.

«С 2016 года мы реализуем большие проекты, направленные на развитие компании. Раньше производственная мощность каждой шахты составляла полтора миллиона тонн угля в год. Сейчас вывели их на объём в три миллиона тонн угля в год. И соответственно встал вопрос — обеспечить их надёжное, безопасное энергоснабжение», — рассказал о предпосылках строительства новой подстанции генеральный директор ООО «Управляющая компания «Талдинская» Фёдор Николаевич Стрижко.

Также Фёдор Николаевич отметил, что подстанцию «Кыргайская» построили и ввели в эксплуатацию в достаточно короткие сроки. Это стало возможным благодаря слаженной работе всех задействованных сторон. На подстанции реализованы современные комплексные решения, которые позволяют исключить аварийность в электросетевом хозяйстве и обеспечить бесперебойное электропитание. В результате максимально повышается надёжность электроснабжения и безопасность угольных предприятий Талдинской. Кроме того, снизится себестоимость угля, что в свою очередь увеличит привлекательность активов компании и всего Кузбасса на рынке «чёрного золота».

Вместе с нами довольны и власти. Ведь «Талдинская горная компания» — надёжный партнёр, который исправно выполняет соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

«Когда предприятия строят и сдают новые объекты, это говорит о том, что они развиваются. Что у людей будет стабильная заработная плата и появятся новые рабочие места. Что будут налоговые и неналоговые поступления в бюджет. Поэтому в данном случае от запуска подстанции муниципалитет получает одни плюсы», — рассказала заместитель главы Прокопьевского муниципального округа Надежда Степанова.

Большой объем работ в процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в эксплуатацию подстанции «Кыргайская» выполнили специалисты Кемеровского регионального диспетчерского управления. Они выполнили расчёты электроэнергетических режимов энергосистемы Кузбасса, провели расчёты токов короткого замыкания для различных схем и этапов включения оборудования, определили параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики, протестировали телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр. Благодаря выполненным мероприятиям ввод нового оборудования не привёл к перерывам в электроснабжении потребителей и нарушению графиков ремонта оборудования электросетевых компаний Кузбасса. Поэтому можно сказать, что стартовала «Кыргайская» с хорошей ноты. А это — залог успешной работы в перспективе.

Помимо решения немаловажного вопроса безопасности, новая подстанция открывает перед угольщиками широкие возможности для дальнейшего развития. Благодаря присоединению к сетям «Федеральной сетевой компании — Россети» компания будет работать по более экономически выгодным тарифам на электроэнергию. Поэтому сможет направить часть сэкономленных средств на дальнейшее перспективное развитие электросервисного хозяйства.

Особую гордость вызывает то, что подстанция «Кыргайская» построена с применением современных схемных решений элементной базы ведущих российских производителей электротехнического оборудования. Например, силовые трансформаторы для подстанции изготовил холдинг ERSO — крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексное оснащение и реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В сложившейся сегодня ситуации с беспрецедентным санкционным давлением опора на своих, отечественных производителей — вдвойне важна.